Состоялось открытие ХХVІІІ летнего чемпионата Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и ХVІІІ летнего чемпиона

420
3 августа текущего года в 18:00 по местному времени на Центральном стадионе имени Гани Муратбаева состоялась церемония открытия летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту «Кызылорда-2022»,- сообщает информационное агенство Opennews.kz

В нём принял участие заместитель акима области Мархабат Жайымбетов, который открыл торжественное мероприятие. Затем исполнительный директор общественного объединения "Спортивная федерация пожарных и спасателей" Даурен Данаев, начальник Департамента по ЧС Кызылординской области полковник Руслан Кайракбаев пожелали участникам чемпионата удачи. Завершением церемонии открытия стала концертная программа.

Всего в чемпионате принимают участие 18 мужских команд, 14 женских. Всего задействовано 364 человека, включая главную судейскую коллегию, тренеров и представителей команд. В соревнованиях принимают участие 289 спортсменов, в том числе 184 мужчины и 105 женщин. Самая юная участница чемипоната - спортсменка из Западно-Казахстанской области Юлаева Елена 2010 года рождения. Самый взрослый участник - Долголевец Александр 1973 года рождения из Павлодарской области.

В этот же день был проведен и первый этап чемпионата. В преодолении 100 метровой полосы  с препятствиями среди женщин  призовые места определились следущим образом. В общекомандном зачете город Нур-Султан занял 1 место, Акмолинская область-2 место, Туркестанская область-3 место. В личном зачете 1 место заняла Бажева Айнур из Костанайской области, 2 место Турсын Айдана из Туркестанской области, 3 место Дзолба Оксана из Алматы. Рекорд по Республике обновила Дзолба Оксана за 16,60 секунды.
 В преодолении 100 метровой полосы  с препятствиями среди мужчин 1 место занял Подгородецкий Петр из города Нур-Султан, 2 место - Текенов Бауыржан из Карагандинской области, 3 место - Шарипханов Ержан, представляющий Восточно-Казахстанскую область. Лучший результат среди мужчин показал Шарипханов Ержан, который финишировал в 15: 50.

Этапы летнего чемпионата будут проходить до 6 августа. Желаем всем участникам чемпионата удачи.