В Турции спектакль «Легенды ужасов» победил в номинации «Лучшая режиссура»

695
Дина Жумабаева, художественный руководитель Алматинского государственного театра кукол, победила в номинации «Лучший режиссер» из около ста произведений искусства, отобранных из двадцати городов Турецкой Республики членами «Народного жюри» - передает информационное агенства Opennews.kz.  

В 13-м сезоне текущего года члены независимого «Народного жюри» в составе независимых театральных зрителей Турецкой Республики отобрали произведения искусства, представленные в театральном сезоне 2021-2022 гг., по направлениям «Перформанс», « Дизайн» и «Перформанс», а также отобраны лучшие работы согласно запросам и интересам аудитории. Опубликован список. Среди высокопрофессиональных творческих коллективов Турции спектакль «Легенды ужаса», поставленный режиссёром Диной Жумабаевой в кукольном театре «Темпо» в Анкаре, получил номинацию «Лучший режиссёр».
В последние годы режиссер Дина Жумабаева пополнила свой репертуар новыми, сложными и оригинальными произведениями, включающими в себя современные тенденции, широко занялась изданием экспериментальных произведений широкого философско-мировоззренческого содержания, далеких от традиционного процесса.
Дина Жумабай, молодой и талантливый режиссер, прославившаяся своим уникальным режиссерским почерком, глубокими и реалистичными образами, сложными и художественными решениями, высоко оцененная любителями театра и критикой, представила повесть Ш. Айтматова «Млечный путь» на Алматинский государственный театр кукол в 2018 году. «Мать-Земля», показавшая последствия страшной войны, «Ромео и Джульетта» по мотивам истории любви У. Шекспира в 2019 году, внутренние переживания человека, тонкие и загадочные психологические силы, философские мысли и вопросы, не утратившие своего значения и сегодня.«Макбет» изобразил мастер. Были поставлены спектакли «Иллюзии». Эти постановки завоевали призы на международных и республиканских театральных фестивалях и вошли в число лучших постановок, открывших новую грань театра кукол.

Макбет. Напоминаем, что спектакль «Иллюзия» получил специальный диплом.
Очередное произведение Дины Жумабаевой для взрослых Э. Хемингуэя «Шал и море» в ближайшее время будет поставлено на сцене Государственного театра кукол.