Какую поддержку оказывает государство творческим проектам?

1 306
В Казахстане будет создан корпоративный фонд поддержки креативной индустрии, с помощью которого молодые таланты будут получать поддержку и развивать креативность. Об этом заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев в ходе встречи с творческим обществом в Алматы, где обсуждались новые идеи и возможности, сообщает информационное агенства Opennews.kz.

Фонд поддерживает краткосрочные образовательные пространства, поддерживает помещения и оборудование, чтобы креативные продюсеры и арт-менеджеры могли взращивать таланты.

«Осенью этого года компетенция по креативным индустриям будет утверждена нашим министерством. Вот почему для нас важно прислушиваться к вашим идеям, узнавать о проектах и работать вместе с вами для развития отрасли. В настоящее время мы разрабатываем политику поддержки талантов и творческих коллективов», — отметил министр Даурен Абаев.

На встрече обсуждались вопросы развития контента на казахском языке, развития киноиндустрии, продвижения имиджа страны через сотрудничество творческих коллективов на базе живописи и творческих хабов.

Участники встречи заверили, что представители разных направлений арт-сферы должны объединить усилия.

Следует отметить, что после встречи министр посетил строительство креативного хаба «Медеу».

Этот хаб станет связующим звеном между творческой средой города и молодежным спортивно-туристическим сообществом.

Хаб «Медеу» позволяет творческим коллективам получать резидентство на выгодных условиях и реализовывать динамичные идеи.