Президент РК провел встречу с руководителями крупнейших американских компаний

1 412
Глава государства встретился с руководителями крупнейших американских компаний, работающих в сферах финансов, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, информационных технологий, образования, сообщает информационное агентство Opennews.kz

Встреча президента Касым-Жомарта Токаева с руководителями крупнейших американских компаний началась с беседы с ЭД Эмерсоном, глобальным управляющим директором по торговле нефтью и сырьем одного из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации новых инвестиционных проектов в Казахстане. В настоящее время данный банк успешно сотрудничает с Международным финансовым центром» Астана". Также состоялся обмен мнениями по перспективам развития энергетической отрасли.
 
На встрече с председателем Grupo Los Grobo Густаво Гробокопателем и директором лаборатории роста Международного центра развития, профессором Гарвардского университета Рикардо Хаусманом были обсуждены перспективы развития сотрудничества в области сельского хозяйства.


JPMorgan Chase & Co. на встрече с председателем – главным исполнительным директором компании Джейми Даймоном было рассмотрено взаимодействие финансовых институтов. Также состоялся обмен мнениями о перспективах развития мировой экономики, в том числе финансовых рынков.

Президент обменялся мнениями с вице-президентом одной из крупнейших в мире финансово-аналитических компаний S&P global Дэниэлом Ергиным по актуальным вопросам энергетической безопасности и мерам по повышению глобальной конкурентоспособности страны. 

Кроме того, глава государства встретился с основателем и председателем совета директоров компании ЕРАМ systems Аркадием Добкиным. В ходе встречи были обсуждены вопросы создания полноценного технологического хаба в Казахстане и развития человеческого капитала в сфере IT. ЕРАМ systems-ведущая мировая компания, оказывающая услуги по разработке программного обеспечения и сложных цифровых платформ.


На встрече с генеральным директором Coursera Джеффом Маджионкалдой были рассмотрены вопросы сферы образования, такие как повышение квалификации государственных служащих, академическая поддержка университетов и обучение и переобучение граждан. Coursera-одна из ведущих компаний в области образования и обучения современным жизненным навыкам. 

Также Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным менеджером Microsoft по Центральной Азии и Восточной Европе Мишелем Симмонсом. В ходе беседы были обсуждены перспективы расширения деятельности компании в Казахстане, в том числе открытие IT-лаборатории и план повышения квалификации и переподготовки IT-специалистов. 

Президент встретился со старшим вице-президентом General Electric International Markets Набилом Хабайебом. Корпорация намерена перенести производство медицинского оборудования в Казахстан, в частности, планируется запустить новую производственную линию по производству аппаратов УЗИ и КТ.


Кроме того, глава государства обсудил с старшим вице-президентом корпорации ExxonMobil Нилом Чепманом ход реализации ряда проектов в углеводородном секторе страны. На встрече были рассмотрены сроки возобновления полномасштабного производства на месторождении Кашаган. 

Касым-Жомарт Токаев и генеральный директор глобальной инвестиционной фирмы Franklin Templeton Дженни Джонсон рассмотрели возможности реализации совместных проектов в Казахстане. Также состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию мировой экономики и финансовых рынков. Franklin Templeton-глобальная инвестиционная компания с активом в 1,5 трлн долларов.

По завершению всех встреч глава государства принял участие в работе казахстанско-американского инвестиционного круглого стола, организованного Торговой палатой США, Министерством иностранных дел Казахстана и национальной компанией «Kazakh Invest».

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочим визитом Нью-Йорк для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.