ТУРЦИЯ: САКРАЛЬНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА СТРАНЫ

189

Турция  одна из ведущих стран мира с развитым туризмом. Каждый из городов имеет свои особенности. Один славится своими историческими местами, а другой привлекает иностранцев национальной кухней.- передает информационное агенства "Opennews.kz".

 В ходе работы мы посетили такие города, как Стамбул, Едирне, Бурса, Биледжик. Нам посчастливилось посетить мечеть Святой Софии, а также увидеть Цистерну Базилика, которая была построена более 15 веков назад. Это одно из великих исторических мест Стамбула. Самая большая крытая цистерна города, расположенная на юго-западе от собора Святой Софии. Один из старейших и хорошо сохранившихся водоемов Турции, расположен на глубине 10-12 метров. Цистерна Базилика представляет собой большой подземный зал шириной 70 метров, длиной 140 метров и площадью 9800 квадратных метров. Греки начали строить цистерну Базилику при императореКонстантине I (306—337 годы), а закончили только в 532 году уже при правлении императора Юстиниана. Разумеется, столь масштабное строительство затевали не просто так — в цистерне хранился большой запас питьевой воды на случай засухи или осады города. Здесь помещается около 100 тысяч тонн воды.

1. Мечеть Айя София

2. Цистерна Базилика

Туристов часто интересует мечеть Селимие, расположенная в городе Эдирне. Это святое место включено в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.Мечеть была построена между 1568-1574 годами и на сегодняшний день является ценным архитектурным достижением исламского мира.

Еще одна впечатляющая мечеть в Эдирне — ЭскиДжами (Старая Джами). Она была открыта в 1414 году и является самым старым зданием в городе. Святое место находится недалеко от мечети Селимие. Строительство было начато в 1403 году Амре Сулейманом, сыном Йылдырым Баязид-хана. После его смерти строительство мечети было завершено в 1414 году при Челеби Мехмеде. Согласно надписям, сохраненным на боковой двери мечети, ее архитектором был Хаджи Алаэддин из Коньи, а его учеником был Омар, сын Ибрагима. Внутренняя площадь составляет 2116 м2. Над Эски Джами возвышаются девять куполов, благодаря чему она входит в группу купольных мечетей.

Мечеть Уш-Шерефели – одна из самых важных мечетей Эдирне. Строительство началось в 1437 году и закончилось в 1447 году. На строительство святого места ушло около десяти лет. Один из четырех минаретов мечети спиральный и именно по этой причине мечеть называют «БурмалиДжами». Высота башен составляет 81 метр. С крыши здания открывается потрясающий вид на архитектуру города.

 

Еще один город Турции, играющий важную роль в торгово-экономической сфере, – это Бурса. Этот город когда-то был столицей страны. Каждый год туристы стекаются в великолепную мечеть Улу-Джами, которая привлекает внимание своей архитектурой. Строительство объекта было начатов 1396 году под командованием Баязита I и завершено в 1400 году. Это была одна из великих мечетей Османской империи той эпохи.

В ходе визита мы посетили могилу основоположника Османской империи Эртугрула Гази Сулеймана Шаха. Эртугрул Гази был предводителем рода Кайи, происходящего из племени огызов, в середине XIII века. После смерти Эртугрул Гази в 1281 году великий Осман Гази основал Османскую империю в 1299 году. Его могила, предположительно построенная по приказусултана Мехмеда I, находится в Согуте в западной Анатолии. Реконструкция могилы была проведена в 1737 году султаном Мустафой III, а также позжесултаном Абдулхамидом II. После этого на территории захоронения были построены два живописных фонтана. Подле могилы ЭртугурылаГази похоронена его жена Халиме Хатун и сын Савджи-бей.

 

 

Рынок Араста в Эдирне – это одно из самых популярных мест для покупок в Турции. Он был построен еще в 15 веке и до сих пор сохраняет свой исторический облик.  Рынок, также известный, как Селимия Араста, был построен в 1590 году по приказу Генриха III. Это колоритное место на протяжение многих лет приносит доход мечети Селимие. В настоящее время Араста является самым излюбленным местом местных жителей и туристов. Здесь можно увидеть традиционные турецкие изделия: шелковые ковры, изысканную посуду и украшения. Внутри рынка около 130 магазинов.


В Турции есть много исторических мест и памятников, где лишь прикоснувшись к камню можно прочувствовать великую историюСакральные исторические места хранят в себе яркие события  прошлого, которые заряжают туристов и жителей безграничной энергией.

Томирис Кабаева.