Экс-тёща Болата Назарбаева решила вернуть себе бизнес-центр в Алматы спустя 23 года

742
В 2012 году Болат Назарбаев уже судился за свой участок в Бостандыкском районе в Алматы на улице Тимирязева с бывшим пасынком Данияром Кесикбаевым. Тогда брат экс-президента доказал, что отдал землю «для вида и без намерения вызвать юридические последствия». Теперь в суд подали уже на Болата Назарбаева. Его бывшая тёща желает признать сделку купли-продажи недействительной спустя 23 года сообщает информационное агенства "Opennews.kz"

С иском в Бостандыкский районный суд обратилась Туракан Курмангалиева, мать второй жены Болата Назарбаева. Она сообщила, что в далёком 1999 году её ныне покойный муж Саудабай Курмангалиев продал брату экс-президента землю по улице Тимирязева, 26 с двухэтажным отелем, автомойкой и салоном красоты. Сейчас по этому адресу находится бизнес-центр BNC Plaza. В пресс-службе городского суда Алматы наличие иска подтвердили.

Решение отменить сделку купли-продажи 90-летняя женщина объяснила тем, что её муж якобы ни с кем не посоветовался, когда продавал участок с гостиницей, где номера сдавали по часам. О земельном участке женщина, по некоторым данным, узнала от своей внучки Жанны, которая, в свою очередь, вероятно, прочитала расследование Orda.kz. В нём подробно описываются судебные тяжбы и строительство бизнес-центра. Тогда в зале суда встретились представители Болата Назарбаева и Данияра Кесикбаева (сын Майры Курмангалиевой от первого брака – Прим. ред.)

В иске Туракан Курмангалиевой говорится, что она не давала согласия на сделку, а значит сделка не имеет юридической силы. Ранее этой нормой закона несколько раз воспользовалась первая жена Болата Назарбаева Гульжан. Спустя несколько лет она узнала, что её муж подарил или продал земельные участки в Медеуском районе. Позже они оказались в руках Ханболата Назарбаева и Данияра Кесикбаева. Женщина несколько раз обращалась в суд и выигрывала дела.

Иск бывшей тёщи к зятю достался судье Бостандыкского районного суда Марату Ибрагимову. Процесс по этому делу ещё не назначили. Добавим, что это будет второе судебное разбирательство относительно участка земли на улице Тимирязева, 26, угол Волгоградского, за последние 10 лет. Последние разбирательства завершились победой Болата Назарбаева в 2012 году.