В Карагандинской области выделили деньги на учебники для особых детей

1 114
В Карагандинской области на приобретение специальных учебных материалов для слабовидящих детей выделено 76,6 млн тенге, передает корреспондент информационное агенства Opennews.kz.

Вопросы воспитания особых детей обсуждались в ходе онлайн-встречи родителей с акимом области и профильными ведомствами. По словам начальника управления образования Гульсим Казахметовой, вопрос учебников для детей с нарушениями зрения и умственного развития решен. Этот вопрос поднимали родители особенных детей на последнем собрании.

«В этом году на приобретение учебников для детей с нарушениями зрения и интеллекта выделено 76,6 млн тенге. Это позволило закупить 15 200 экземпляров необходимых книг", - сказала Гульсим Козахметова.

Еще одной острой проблемой является нехватка учителей со специальным образованием. Глава ведомства сказал, что эта проблема будет решаться поэтапно. С этой целью в этом году были выделены средства на обучающие курсы для педагогов и родителей по взаимодействию с детьми с диагнозом аутизм.

На онлайн-встрече родители также интересовались, когда откроется центр поддержки детей с аутизмом. В управлении образования области сообщили, что на сегодняшний день выполнено 70% строительно-монтажных работ объекта. Было сказано, что закуплены мебель и оборудование, относящиеся к материально-техническому оснащению центра. В новом центре с детьми работают пять дефектологов, три психолога и логопед. Все преподаватели прошли специальную подготовку. Ожидается, что центр откроется в конце сентября.