Туркестанской области школьники вынуждены учиться 35 минут

1 344
В Туркестанской области школьники вынуждены учиться в четыре смены. В старом здании на почти 700 детей всего 10 кабинетов, передает информационное агенства "Opennews.kz".

Школьники в селе Нурлыжол учатся в бывшем здании студенческого общежития, построенном в 70-е годы. С тех пор в нем не было ремонта. Детей в селе становится все больше, и они вынуждены учиться в четыре смены. 

"Старший сын идет в школу к восьми утра, второй - к 12, третий начинает учиться в два часа дня. А четвертая, младшая дочка учится во втором классе. Она идет в школу к четырем часам и возвращается в 7:30 – 8 часов вечера. Уроки по 32 минуты идут, потому что места не хватает и времени тоже. У нас некоторые дети до сих пор читать не умеют, потому что с ними заниматься надо, а негде", - сообщила жительница Ботагоз Медешова.


На почти 700 учеников и 70 сотрудников приходится 10 кабинетов. Классы заставлены партами и стульями. В отдельном кабинете сидят два завуча, психолог, здесь же медпункт. При этом учителя жалуются: за такое положение сами получают наказание.

"СЭС говорит, что школа не соответствует стандартам. Доски и парты в дырах, перед школой нет асфальта. А что мы, учителя, можем сделать? Сами на свои средства залили перед входом бетон, сделали навес. Делаем, что можем, а недавно нас оштрафовали на 670 тысяч. Это мы все из своих денег выплачивали. Скоро аттестация, значит, снова накажут. Потому что невозможно все сделать по стандарту", - рассказал учитель Бекан Бекназаров.


Здание столовой в школе вынуждены использовать как актовый зал и спортзал. В нем же находится склад, где хранятся старые доски, столы, стулья. Их выбрасывают школы в соседних аулах, а в этой школе их ремонтируют и используют. 

Жители села уже семь лет ходят по инстанциям. Они даже готовы передать свои земли, чтобы на них построили новую школу.  Но все упирается в старые документы.

Чиновники уверяют, что мучениям учеников и учителей скоро придет конец. В районном отделе развития человеческого потенциала заверили: в этом году долгожданная стройка все-таки начнется. Уже определен подрядчик, ему выделили 10 миллионов тенге, и в октябре он приступит к работе. Всего же на учебное заведение на 300 мест планируют потратить 1 миллиард 151 миллион тенге. И уже в следующем году 1 сентября школьники Нурлыжола сядут за парты в новой школе. По крайней мере, так говорят чиновники.