Лучшим врачам выплачивается единовременная выплата в сумме 1 тыс. МРП

1 284
В стране рассматриваются государственные и ведомственные награды для врачей, сообщает Opennews.kz информационное агентство. 

Об этом сообщил министр здравоохранения РК Ажар Гиният во время презентации в Мажилисе проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения».

По его словам, в рамках законопроекта по направлению «заслуженный врач Республики Казахстан» присваивается 3 звания в год. При этом предлагается единовременная выплата в размере 1000 месячных расчетных показателей. Также 17 победителям республиканского конкурса "Лучший специалист отрасли" будет перечислена выплата в размере 500 месячных расчетных показателей.


"Ежегодно в День медицинского работника в нашей стране выявляются самые лучшие врачи. Мы выявили специалистов: «Лучший сельский врач», «Лучший врач общей практики», «Лучший хирург» и других. Теперь законодательно будут учреждены награды лучшим врачам, которые будут награждены через месячный расчетный показатель", - сказал Ажар Гиният.