Проект «Территория без наркотиков» реализуется успешно

282

В Кызылорде проект «Территория без наркотиков» реализуется успешно, - передает информационное агенства "Opennews.kz"


Глава государства К.К.Токаев в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года отметил о необходимости разработки комплексного плана борьбы с наркоманией и наркоторговлей.


В целях обеспечения исполнения Послания президента под председательством Генерального Прокурора Б.Н.Асылова проведен расширенный Координационный совет касательно незаконного оборота наркотиков, на котором даны конкретные поручения по усилению борьбы с наркотиками.


В этой связи по инициативе прокуратуры Кызылординской области совместно с уполномоченными органами разработан проект «Территория без наркотиков».


Цель проекта-повышение эффективности механизмов борьбы с наркотиками путем применения современных передовых навыков и подходов.


В целях реализации проекта «Территория без наркотиков» при координации прокуратуры области создана рабочая группа, в состав которой включены сотрудники прокуратуры, полиции, местного исполнительного органа, лесного хозяйства, чрезвычайных ситуаций и телекоммуникаций, определены задачи каждого органа и основная часть мероприятия направлена на профилактику.


В связи с этим работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе проводится в усиленном режиме.

Были задействованы все технические и материальные возможности, изучены космические снимки каждой местности, где созданы благоприятные условия для посева или выращивания запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли (природные особенности, плодородность почвы, близость расположения к воде).


В результате комплексной работы, под руководством сотрудников прокуратуры на пастбищных землях обнаружено несколько наркотических полей.


К примеру, рабочей группой, созданной по инициативе прокуратуры Жанакорганского района, на территории сельского округа Томенарык Жанакорганского района выявлено 222 кустов запрещенных к возделыванию растений (конопли). По данному факту начато досудебное расследование по ч.2 ст.300 УК.


Аналогично, в Аральском районе также выявлено 3 уголовных правонарушения по факту незаконного обращения с наркотическими средствами.


Горожане во дворе своих домов выращивали запрещенный к возделыванию сортов конопли в крупных размерах.

В ходе проведения обыска оперативно-следственной группой выявлено 237 кустов растении.


В целях дальнейшего усиления работы и надзора по проекту «Территория без наркотиков» прокурор Кызылординской области Н.Д.Бижанов провел выездное совещание в Жанакорганском районе, на котором дал конкретные и точечные поручения по активизации работы в данном направлении.


Прокуратура Кызылординской области