В тексте песни казахстанские певцы, пропагандирующие наркотики, привлечены к ответственности

496
Бакытжан Амирханов, начальник Департамента по борьбе с наркотиками МВД РК, заявил, что те, кто различными способами пропагандирует наркотики в стране, будут привлечены к ответственности. Отмечалось, что среди них есть рэперы, граффити-художники и различные сайты, сообщает информационное агенства Opennews.kz.

Глава правления сообщил, что особенно подражают рэперам и певцам в стране подростки и молодежь.

«Молодежь сегодня подражает различным рэп-группам. Например, ранее мы арестовывали Безумцев за это преступление, связанное с наркотиками. Они, в свою очередь, являются очень популярной группой среди молодежи.
После таких мероприятий мы обращали на все пристальное внимание. Например, в тексты песен тех, кто сейчас читает рэп, добавляются слова о марихуане и других наркотиках. Это считается рекламой наркотиков. Раньше к таким действиям применялось только административное наказание, а сегодня по статье 299-1 УК предусмотрено лишение свободы от 3 до 6 лет
», — сказал Амирхонов.

По словам главы ведомства, по этой статье зарегистрировано 79 дел. Он добавил, что до назначения наказания по этим делам будут проведены конкретные доказательства и специальные экспертизы.

«С этой целью также будут проводиться специальные проверки. Если марихуану называют наркотиком, мы не можем привлечь ее к ответственности. Мы тщательно контролируем сети через наших специализированных специалистов. Мы не можем возлагать на всех ответственность за то, что в тексте есть слово о наркотиках. Как я уже сказал, мы будем расследовать его промоутеров, если это песня, если это песня, если это определенная одежда и фотографии, мы проведем судебно-медицинскую экспертизу и отдадим в суд. Здесь рассматриваются как административный, так и уголовный кодексы.
Мы изучили текст одной такой группы, которая недавно написала рэп в Алматы и зарегистрировала его по статье 296. Сейчас проводятся следственные действия и проверки. Мы сразу обращаем внимание на такие тексты
», — добавил Амирханов.