В Западно-Казахстанской области школьника заподозрили в распространении ложной информации о теракте

409
15-летнего подростка могут осудить на 5 лет за распространение ложной информации о теракте в Западно-Казахстанской области. Автора ложной информации полиция разыскивала почти 2 месяца, сообщает информационное агенства Opennews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Ученика 8-го класса заподозрили в распространении ложной информации о «закладке бомбы» в здании областного суда в Кокшетау. По версии следствия, он отправил сообщение секретарю областного суда и редактору информационного портала. Позже в указанное здание были направлены все экстренные службы.

Саперы и кинологи проверяли объект почти два часа и ничего опасного не обнаружили. А компьютер, отправивший сообщение, у подростка конфисковали. В настоящее время он освобожден под стражу. Полиция расследует его причастность к другим преступлениям.

«Он распространял ложную информацию о терроризме. Сейчас он привлечен к уголовной ответственности с 14 лет и может быть лишен свободы на срок до 5 лет. Сейчас полиция пытается выяснить, что побудило подростка совершить это преступление», — заявила Гульнар Пинчук. официальный представитель Акмолинского областного управления полиции.