Министр предложил изменить систему выделения грантов вузам

470
В Казахстане может измениться система предоставления грантов на обучение в высших учебных заведениях. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает ИА Opennews.kz

Глава ведомства акцентировал внимание на нехватке образовательных грантов и предложил новые решения.

«Мы предлагаем две большие системные вещи. Первое — это дифференциация грантов. Да, мы увеличиваем количество грантов. В этом году количество грантов увеличилось на 19 процентов по сравнению с прошлым годом, и в следующем году оно будет увеличиваться. Но этого все равно недостаточно. Поэтому не 100 процентов всех грантов, а 100, 75, мы собираемся предложить дифференциацию, чтобы 70, 50 процентов гранта (процент от платы за обучение - авт.) было",- сказал министр на форсайт-совещании, состоявшемся в Нур-Султане.

Кроме того, Саясат Нурбек рассказал о планах по перезапуску механизма государственной накопительной системы образования.

«Кроме того, мы реактивируем механизм МБЗЖЗ и механизм образовательного кредита. Потому что нам нужно дать людям, не зависящим от грантов, возможность получать помощь от государства и распределять плату за обучение», — пояснил он.