В следующем году абитуриенты смогут сдать ЕНТ дважды

1 921
По решению Министерства науки и высшего образования в 2023 году всем абитуриентам будет предоставлена возможность дважды сдать основное ЕНТ и представить сертификат с отличными результатами на конкурс на присуждение государственных образовательных грантов, сообщает информационное агентство Opennews.kz.

Если учесть, что для поступления в вузы на платной основе ЕНТ будут сдавать еще три раза, то абитуриенты 2023 года смогут сдать тестирование пять раз, как и в прошлом году. Министерство приняло решение объявить все новшества главного экзамена в начале учебного года, то есть в сентябре. Мы считаем, что это поможет будущим абитуриентам лучше подготовиться и привлечь все внимание к ЕНТ,-отметил директор Национального центра тестирования ГСН РК Руслан Емельбаев.

Изменений в формате тестирования нет. Количество предметов - три обязательных и два профильных, всего будет 120 тестовых заданий. Однако будут внесены изменения в количество тестовых заданий по дисциплинам "история Казахстана" и "грамотность чтения". Теперь в одном варианте "истории Казахстана" будет 20 тестовых заданий: 10 заданий на выбор одного правильного ответа, 10 заданий на основе контекста. Также, если раньше абитуриенты отвечали на 20 вопросов по предмету "грамотность чтения", то теперь по 3 текстам дается 15 тестовых заданий.

Так, предлагается 20 тестовых заданий по истории Казахстана, 15 – по грамотности чтения, 15 – по математической грамотности и 35 – по двум профильным предметам. Максимальный балл-140. общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Также для детей с особыми образовательными потребностями дополнительно сохраняется 40 минут.


Есть изменения и в структуре тестовых заданий ЕНТ. Министерство приняло решение сократить количество дистракторов (вариантов ответов) в тестовых заданиях. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшается с 5 до 4, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) количество вариантов уменьшается с 8 до 6.

С 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». В связи с этим поступающие на группы образовательных программ «подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика».


Надеемся, что благодаря принятому решению абитуриенты смогут проявить свои знания в полной мере. Напомню, что для подготовки к ЕНТ доступны бесплатные онлайн-пробные тесты, а также скоро начнутся бесплатные онлайн-занятия. В этом году предельные баллы не изменятся. В целях обеспечения академической честности соблюдается принцип ЕНТ «1 компьютер – 2 камера – 1 тестируемый". В тестировании на экранах компьютера размещены калькулятор, Менделеев и таблица растворимости. А после завершения ЕНТ абитуриентам будет доступен индивидуальный тематический анализ, который позволит понять уровень знаний, - сказал Руслан Емельбаев.