Мать жестоко убитой боится, что подозреваемые уйдут от ответственности

481
Следствие длится полтора месяца, а женщина не может добиться от полиции информации о ходе расследования, в том числе результатов экспертизы. Жестокое преступление произошло 24 мая в Алматы, передает информационное агенства «Opennews.kz»

 С 17-летней девушкой расправились, по словам матери, двое мужчин 1992 и 2001 года рождения. 

"Они ее сначала задушили, потом на Капшагай вывезли, там бензином облили, подожгли и закопали. Это мне следователь рассказал из местного РОВД, а меня даже на опознание не пустили. Сказали, что и опознавать уже некого – тело сильно обгорело и в земле пролежало 7-8 дней. Обещали позвонить, когда будут результаты экспертизы. И тишина. Месяц назад звонили – попросили удостоверение дочки. Сама следователю звоню, он трубку не берет или телефон его выключен", - рассказывает безутешная мать.

В последнюю майскую неделю женщина ждала дочь, студентку алматинского полиграфического колледжа, на каникулы – как раз заканчивалась сессия.
 Катя мне сказала, что 24 мая приедет – мы в Отаре живем. Жду-жду, нет ее. Подумала, наверно, с подругами она, позже будет. 27 мая подала в розыск в Алматы, РОВД Алмалинского района – она там пропала. Пока заявление принимали, грубо обращались – нецензурно выражались. Говорили: может, ты ее сама убила… Спрашивали, как я могла несовершеннолетнюю в город отпустить, но я же как лучше хотела, чтобы училась, профессию получила», - делится потерявшая дочь Валентина. 1 июня Катю обнаружили волонтеры – отслеживали по камерам машину, в которую она села, как в такси. Как рассказала Валентина, оба задержанных в содеянном признались, показали место, где девушку закопали.

"Девочка моя хрупкой, худенькой была. Тихой, спокойной, очень доверчивой. Какие мы все в 17 лет? Хорошо училась. Села в эту проклятую машину, они вроде по маршруту к ее дому двигались, в котором она квартиру снимала. А эти двое завезли ее… В последний раз ее телефон был запеленгован в Боралдае", - говорит женщина.