Единственный пляж Кызылорды в плачевном состоянии

537
Отсутствие бесплатного пляжа на берегу реки вызывает у населения недоумение, сообщает информационное агентство Opennews.kz.

Местные жители, населяющие берег Сырдарии, жалуются на то, что в летние месяцы не имели доступа к городскому бесплатному пляжу. По словам жителей, цены на платные частные бассейны и зоны отдыха дороговато. Ну а бесплатного пляжа в нашем городе вообще нет. Поэтому, несмотря на угрозу для жизни местных жителей, принято ходить в запретные места и купаться.


А вот с единственным летним пляжем, расположенным в областном центре, услуги, предлагаемые потребителю, неутешительны, - говорят горожане. Самое интересное, что стоимость входа на пляж "Сыр Самалы" будет утверждаться акиматом города. Для взрослых-700 тенге, для подростков-400 тенге. Кроме того, для пенсионеров, многодетных матерей и лиц с инвалидностью предусмотрена скидка 50%.


"Наш пляж обслуживает 6 спасателей в день. Зона плавания обозначена специальными специалистами. Меры предосторожности полностью соблюдены. Ну, вернемся к разговору о том, что птицы стали их обитателями. Лебедей мы покупали специально. Чтобы народ радовался. Предусмотрены два туалета и раздевалка.",- говорят в администрации пляжа.

Ну и количество отдыхающих на пляже тоже не мало. Потому что это единственный пляж в нашем городе.

"Я приехала из города Актау. Стоимость отдыха у нас на берегу моря - 500 тенге. Но и бесплатных пляжов хватает. Но Актауские пляжи намного лучше .",- сказала Балжан Бауыржановна.


"На пляж привезла двоих детей. Но, как оказалось, у моих детей были колючки на лапах. Песок, покрытый шипами, оказался смешанным. Служба охраны, которая заранее закрывала двери, не только не считала входивших людей, но и усилила небольшой контроль", - говорит Жанар Жолдасқызы.

Как известно, год назад, в связи с участившимися случаями трагедии на воде, экс-аким города Кызылорды предложил построить бесплатный пляж. Однако экс-аким Ганибек Казантаев, выступивший за ненадлежащее качество воды, не выполнил обещание.