Пара из Алматы пыталась продать новорожденного ребенка за 2 млн тенге

353
По подозрению в совершении этого преступления задержаны семь человек. Роли каждого из них четко определены, сообщает информагентство Opennews.kz.


"24-летняя женщина и проживающий с ней 21-летний мужчина пытались продать свою шестидневную дочь. Выяснилось, что пара начала искать покупателей для будущего ребенка два месяца назад. Забрать ребенка хотели жители Алматы - 48-летний мужчина по имени У. и 46-летняя женщина по имени Е. Стороны договорились о 2 млн тенге. Сделка была совершена в минувшие выходные. Однако спецоперация, проведенная одновременно криминальной полицией и УБОПом в разных частях города, сорвала план подозреваемых.Биологические родители девочки были арестованы одними из первых. Потом есть потенциальные покупатели и женатые маклеры. Следующим шагом было задержание 56-летнего гражданина по имени А., который ради денег взял на себя оформление документов вашего ребенка», — сообщил начальник Диханыкского РОВД города Алматы.

Однако в полиции отметили, что покупатели и посредники были пойманы одновременно при передаче младенца и оставшейся суммы сделки.

«Очень важно: на момент встречи у посредников на руках было еще двое младенцев, якобы трех с половиной месяцев. Мужчина стал говорить, что это их дети. документы, удостоверяющие личность. Таким образом, в результате данного особого мероприятия подозреваемыми были изъяты трое младенцев. Они были доставлены в медицинское учреждение для освидетельствования и, при необходимости, оказания помощи. Мы не отрицаем, что подозреваемые могут использовать этих детей в качестве " «живой» товар. Следствие обязательно выявит правду», — сказал Аханов.

По данным следственного управления ГУВД Алматы, начато досудебное расследование по факту преступления, предусмотренного частью 2 статьи 135 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Подозреваемых поместили в изолятор временного содержания.