В Кызылорде акимы стали называть улиц именами своих родителей

6 520
У акимов Кызылординского региона есть интересный обычай называть улицы и даже поселки в честь своих отцов, братьев и других близких,- сообщает информационное агенство Opennews.kz.

В Кызылординской области несколько улиц и даже сел названы в честь отцов горожан, которые были акимами в области или до сих пор находятся в этой должности. Среди них улица и село имени их отцов Бердибека Сапарбаева и Кырымбека Кошербаева.


В частности, в 1995-1999 годах Сапарбаев Бердыбек Машбекулы, занимавший пост акима области, назвал в честь своего отца село в Жанакорганском районе. То есть,  есть сельский округ под названием «Машбек Налибаев». Например, отец Бердибека Сапарбаева, и Машбек Налибаев были обычным жителем своего села. Следует отметить, что его младший брат Нурлыбек Налибаев управлял городом Кызылорда 8 лет.

Также известно, что отцы некоторых акимов, именами которых названы улицы и села, были малоизвестными личностями.

В 2013-2019 годах на должность акима области избирался Кошербаев Кырымбек Елеулы. Одна из улиц в центре города была названа в честь его отца Елеу Кошербаева. Кырымбек Кошербаев также несколько лет руководил этим районом.


В городе Кызылорда есть много улиц, названных в честь отцов людей, которые в прошлом были акимом этой области или являются акимами до сих пор. Улица имени Конысбека Казантаева, отца бывшего акима города Ганибека Казантаева, также находится в центре города. Также есть улица имени Налгожа Ергешбаева, отца акима Сырдарьинского района. Следует отметить, что Мурат Ергешбаев, сын Налгожи Ергешбаева, также несколько лет управлял городом Кызылорда.
И сегодня этой конкуренции не боится Асылбек Шаменов, являющийся в данный момент акимом города. Потому что, в Жалагашском районе с 1994 года есть село под названием Мурали Шаменулы. Дочь и внучка Мурали Шаменулы занимали бразды правления в регионе. Например, Балжан Шаменова уже год является заместителем акима области. А его внук Асылбек Шаменов занимал должность акима Жалагашского района, где находится это село. Мурали Шаменов, именем которого названо все село, в свое время был школьным учителем и начальником почтовой службы.
Также известно, что городские улицы, носящие имена отцов градоначальников, существуют давно. Имена Конысбека Казантаева, Елеу Кошербаева, Налгожи Ергешбаева были присвоены улицам города еще до того, как их сыновья заняли пост акима.

И вообще, почему надо винить акимов? Ведь они просто пытались перенять модель поведения лидера Старого Казахстана, но еще не адаптировались к Новому Казахстану. А вообще, что зря грешить на акимов? Они ведь просто старались перенять  модель поведения лидера Старого Казахстана а к Новому ещё не адаптировались. Потому что столица нашей страны до сих пор носит имя нашего Президента.


Вот вам еще один случай в Кызылординской области. Сообщают, что в поселке Торетам предприниматель переименовал улицу имени Амангельды Иманова в честь своего родственника «С.Үйрекова». 
Когда же чиновники поймут, что назвать в честь кого-то улицу это давно устаревший понт. Лучше, вот мечети стройте, и делайте благие дела. 
 

Көше атаулары шенеуніктердің туыстарына берілуі дұрыс па?