Цены на жилье в стране с осени будут снижаться – эксперты

300
Специалисты центров продажи недвижимости страны говорят, что с наступающей осени цены на жилье будут снижаться, сообщает информационное агентства Opennews.kz

 По их словам, цены на землю и дома уже начали снижаться. Однако покупателя нет. Однако эксперты рынка недвижимости опровергают это мнение. Говорят, что цены на квартиры в новостройках не упадут, разве что взлетят до небес. Причина ценовой политики – удорожание стройматериалов

Нурлан Досымбеков, директор центра продажи недвижимости, говорит, что этой осенью на рынке жилья будет стагнация. Это связано с тем, что условия, тормозившие экономику, такие как кровавый кризис в начале года, санкции, инфляция и т. д., быстро ушли из общей торговли. В результате цена на жилье любой категории снизилась.

«Теперь пришло время продавать сами дома. Вот почему большинство наших владельцев сейчас связываются с нами и объясняют свои цены. 15-20%, некоторые снижают до 30%», — говорит Нурлан Досымбеков, директор центра продаж недвижимости.

Говорят, что цены на квартиры тоже несколько снизились. По оценкам отраслевых экспертов, стоимость многоэтажных домов второго уровня снизилась всего на 5%. По словам представителей центра, цены на воду в новых жилых комплексах резко возросли.

«Экстракт имеет ценность. Кроме того, никто не работает без дохода. Поэтому стройматериалы дорогие. Это также влияет на конечную цену. Сейчас, например, к нам обращаются многие участники торгов и просят купить квадратный метр за 450 тысяч, потом за 350 тысяч», — добавил Нурлан Досымбеков.

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что этой осенью колебания цен не будут значительными. Потому что люди, воспользовавшиеся коллекторской акцией, спешат обзавестись недвижимостью. Поэтому он считает, что торговля состоится.

«По нашему мнению, коридор изменения новостроек варьируется от -0,5 процента до +0,5 процента. А если мы возьмем существующие существующие дома, мы думаем, что они в порядке. Он может остаться на уровне 0 или немного увеличиться", - считает эксперт рынка недвижимости Максат Эгисбаев.

Однако некоторые эксперты уверены, что дороговизна стройматериалов и рост инфляции еще больше повысят стоимость новых квартир. И даже если у бомжей большие долги через банк, они обязательно сохранят свое имущество.