Водители, которые не могут зарегистрировать свой автомобиль, привезенный из-за рубежа, вышли на протест

456
Более ста водителей собрались в Астане и провели мирный митинг, сообщает Opennews.kz информационное агентство.

На слушание требований водителей в Астане приехали и представители внутренних дел. Поводом для сбора автовладельцев стал отказ страховых компаний в оформлении документов на автомобили, ввозимые из стран, не имеющих регистрации в России и не являющихся членами Евросоюза.
 
Согласно принятому в стране закону, с 1 сентября страховые компании перестали предоставлять страховку правым автомобилям. А это был запрет на проезд более 20 тысяч автомобилей.
В то же время, по словам президента Касым-Жомарта Токаева, эти автомобили отсутствуют.

Водитель, прибывший на мирное мероприятие, говорит, что в соответствии с вновь принятым законом 350 тысяч автомобилей стали непригодными для регистрации.

«В рамках действующего соответствующего закона наши автомобили не соответствовали никаким правилам. То есть мы не можем зарегистрировать свой автомобиль. Сейчас мы требуем отмены или изменения соответствующей нормы закона", - говорит житель города Данияр Мукушев.

Автовладельцы, выбитые из страховки, вынуждены вынужденно ездить с нарушением закона. Дело в том, что на машины справа без страховки полиция наложит штраф в размере 30 тысяч тенге, а их машины будут арестованы по обвинению.

Водители также подчеркивают, что покупают эти машины не из-за рубежа, а из Казахстана.

Еще один из водителей, пришедших на сборы, настаивает на отмене закона, принятого в 2007 году, заявив, что этот закон не соответствует действительности.

"Не давать страховку означает, что наши машины вообще не водят. - Я не знаю, - сказал он. Машины, на которых люди брали кредиты. Кто будет кормить его ребенка, если он завтра запер его машину? Если нет, пусть государство найдет работу. Сколько людей в этой машине. Это настоящая эксплуатация народа", - жалуется Кайрат.

Министерство внутренних дел сообщило, что до 1 сентября в ближайшее время начнется регистрация автомобилей, доставленных в страну за 200-250 тыс. тенге. Однако точный срок пока не озвучили. А машины справа в этом списке нет. Следовательно, ситуация с их легализацией не предусмотрена.

"Кроме автомобилей, ввезенных в Казахстан после 1 сентября текущего года, легализованию не подлежат автомобили, находящиеся в розыске по криминальному учету, имеющие юридические или судебные ограничения, не снятые с учета в ранее зарегистрированной стране, находящиеся справа от органов управления, а также не прошедшие регистрацию или полный таможенный досмотр",- пояснил заместитель председателя комитета МВД Жандос Мураталиев.

Приехавшие на сборы водители сказали, что пусть пересмотрят закон, включат в список и автомобили с правым управлением. А представители Министерства, заявив, что рассматривают этот вопрос, не смогли дать другого ответа.