После постановления акима дети остались без детских садов, сотрудники остались без работы

611
Против постановления акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды о непринятии в детский сад 2-х летних детей выступили родители и сотрудники учреждения, сообщает информационное агентство Opennews.kz.



Против постановления Дархана Сатыбалды о непринятии в детский сад 2-х летних детей выступили родители и сотрудники учреждения, которые собрались у здания акимата и попросили изменить постановление.

Согласно постановлению, в частных детских садах региона приостановлено выделение средств для детей в возрасте от 1 до 2 лет.

По словам жительницы Сарыагашского района Гульназ Куандыковой, нет места, чтобы перевести ребенка из частного детского сада в государственный.

Нам нужен детский сад, как воздух. Потому что даже детский сад, который смотрит на ребенка пять дней. Теперь мы выбиваемся из него. Дома смотрю на ребенка, а на работе у меня сбой. Как мне жить, если кроме этого не выделена адресная социальная помощь?- да, - сказала Гульназ Куандыкова.


По словам родителей, в их отношении к этому вопросу чиновники посоветовали "поднять плату за младшую группу". В связи с этим родители и десятки сотрудников детских садов, заявивших, что остались без работы, потребовали от акима области изменения постановления.

По словам сотрудников детского сада, после этого постановления некоторые остались без работы.

Побывав в самой младшей группе, нас отправил на сокращение наш начальник. Сейчас мы теряем зарплату. Наш ребенок сидит дома. Муж безработный. У нас есть ребенок-инвалид, который смотрит. Откуда это закон? Не помещается в мозг человека. Ни с кем не считаться. Туркестанская область-это регион с большим количеством многодетных семей по всей стране?- говорит воспитатель Айдана Куралбаева.


Отметим, что в Туркестанской области детский сад посещают 153 тысячи детей. После вступления в силу постановления в Сарыагаше выбили 14 тысяч детей из детских садов. А чиновники советовали поднимать цены на детские сады, массово набирая подгруппы. Значит, за каждого ребенка предлагали платить не по 5 тыс. тенге, а по 25-30 тыс. тенге.

Предложил открыть коммерческую группу. А ведь в области коммерческую группу не несут жители. Деньги платить не могут. За питание платят 5-6 тысяч тенге. Президент поручил обеспечить детей в возрасте от 2 до 6 лет детским садом. Почему не учли только детей 3-6 лет?- говорит заведующая детским садом Назым Жумагулова.


Перед зданием акимата собрались заместитель акима и специалисты Управления образования.
По их словам, сначала дети старше 3 лет полностью обеспечиваются детским садом, и только потом внимание уделяется подгруппам.

Для того, чтобы финансировать с 2 лет, нам необходимо изначально выполнить Национальный план. Детей в возрасте от 3 до 6 лет необходимо полностью профинансировать и довести до 100%. После того, как этот показатель достигнет 100 процентов, с 2 лет не возникает проблем с финансированием. То есть сразу начнем, - говорит заместитель руководителя Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Бауржан Ахметов.


Однако мэрия не высказала мнения в отношении уволенных сотрудников и родителей, вынужденных покинуть работу в связи с присмотром за сыном и дочерью.

Тем не менее, направив письма в соответствующие ведомства, они сообщили, что внесут предложения по внесению изменений в спорное постановление по финансированию подгрупп. А ответ он скажет через месяц.
Также управление пообещало направить текст постановления позже.