Бытовая техника в стране подорожала на 18%

986
Бытовая техника в Казахстане за год подорожала на 18%, - передает информационное агенства "Opennews.kz".

Холодильники и морозильники подорожали на 15,8%, кухонные плиты на 17,2%, стиральные и посудомоечные машины на 22%, пылесосы на 25,1%.

- Когда даешь в кредит, это как бесплатно. Мы получим это. Платить потом будет сложно.
- Не хочешь брать, хочешь бери деньги, все берут в кредит. - Я думаю, что те, кто может себе это позволить, купят. В рассрочку. Но большинство из них покупают, а потом не могут оплатить, и у них проблемы.
Большая часть бытовой техники импортируется. Поэтому факторов роста цен несколько, считает экономист Максат Халык. По его словам, инфляция и геополитическая обстановка в мире влияют на цены на сырье.

"Это называется импортной инфляцией. Рост цен на товары из-за границы. То есть их дальнейшее удорожание при поступлении в страну. Например, сам доллар обесценился в этом году. Там, потому что в Америке инфляция была 8,5 процента. Что это показывает, цены на товары растут и в Европе, и в Америке", - сказал Максат.

Эксперты говорят, что такое колебание цен может продолжиться. Цены не только на продукты питания, одежду, но и на предметы быта пока не могут стабилизироваться.