235 тысяч астанчан неохвачен cистемой ОСМС

1 890

В настоящее время в городе Астана участниками системы ОСМС являются 82,2% населения, а доля незастрахованных – 17,8%, - сообщает информационное агенства "Opennews.kz"

 

На 31 января 2023 года численность застрахованных 1 083 876 человек.    Неохваченными cистемой ОСМС остаются еще 235 005 жителей столицы. 


Доля незастрахованного населения города Астана в разрезе предыдущего статуса участника системы ОСМС за январь 2023 года: не имеющие платежи за последние 12 месяцев - 59%; работники - 26%; лица, работающие по договору ГПХ – 5%; ИП/ЧП – 5%;  самостоятельный плательщики – 3%; плательщики ЕСП – 2%; иное – 0,2%.

 

«Фондом ведется постоянная работа по улучшению качества и доступности медицинских услуг и увеличению охвата населения системой ОСМС. Сейчас в системе застрахованы 82,2% населения столицы. То есть в любой момент при необходимости они могут рассчитывать на медпомощь в пакете медстрахования. Но вместе с тем есть 235 тысяч граждан, которые находятся в зоне риска. По тем или иным причинам они выпали из системы, причины этому могут быть разные.

Тем не менее, незастрахованные в системе ОСМС граждане могут рассчитывать на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе оказание экстренной медпомощи, приезд бригады скорой помощи, прием участкового врача и др.»,   - отметил директор столичного филиала Фонда медстрахования Н.Кабдыкапаров.


Напомним, с 5 сентября 2022 года стартовал новый механизм оплаты взносов на ОСМС - на год вперед. Воспользоваться им могут все самостоятельные плательщики – как имеющие статус «застрахован», так и те, кто никогда не вносил платеж в систему, либо делал это нерегулярно. 


До этого самостоятельным плательщикам, которые никогда не платили взносы на медстрахование или платили, но не регулярно, из-за чего были лишены статуса застрахованности, для его восстановления нужно было оплатить взносы за пропущенные месяцы, а то и за весь прошедший год. Теперь у них есть альтернатива – оплатить за предстоящие 12 месяцев и получить статус застрахованности, не оплачивая при этом прошедший период.


«Неохваченными cистемой ОСМС остаются еще 235 тысяч астанчан. Это затрудняет им доступ к плановой и высокотехнологичной медицинской помощи, профилактике и диагностике заболеваний. Новый механизм оплаты как раз поспособствует этому», - пояснил Нурлыбек Кабдыкапаров.