Об организациях и физических лицах финансируемые из-за рубежа

2 443

Опубликован список организаций и частных лиц, финансируемых из-за рубежа, - передает инфармационное агентство "Opennews.kz".


20 сентября 2023 года Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, исходя из пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса Республики Казахстан, опубликовал на своем интернет-ресурсе «Реестр получателей денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства».


В данном списке за первое полугодие текущего года представлены 240 неправительственные организации различных направлений, физические лица, а коммерческие компаний и другие местные организации.


В целом с 2018 года Налоговым кодексом введено требование о предоставлении отчетности в органы государственных доходов для лиц, получивших деньги или иное имущество от иностранных государств, иностранцев, международных и иностранных организаций.


В целях реализации данной нормы Министерством финансов РК утверждены соответствующие правила и указаны в реестре наименования и идентификационные номера (БИН/ИИН) лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников (приказ №240 от 20.02.2018 г.).


В соответствии со статьей 30 Налогового кодекса сведения об идентификационном номере налогоплательщика и его наименовании не являются налоговой тайной.


Полный список лиц, включенных в реестр можно посмотреть по данной ссылке.

Отметим, что 20 февраля 2022 года в Налоговый кодекс были внесены поправки предусматривающие публикацию реестра лиц, получивших финансирование из-за рубежа.


Данная мера направлена на повышение уровня доверия граждан к юридическим лицам и неправительственным организациям.