В РК отмечается рост заболеваемости КВИ

328

В РК отмечается рост заболеваемости КВИ, - передает информационное агенства "Opennews.kz".

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК информировала об эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 в стране.
«Наряду с ростом заболеваемости в мире и в Казахстане с 20 июня отмечается рост заболеваемости КВИ, за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 2,5 раза -с 1030 до 2558 случаев. В сутки регистрируется до 1300 случаев КВИ+ и до 15 случаев КВИ-», сообщила министр.
При этом за последнюю неделю 70% заболевших приходится на города Алматы и Нур-Султан.
По итогам проведенного секвенирования в июне в Казахстане установлено, что в 70% образцы относятся в варианту Омикрон ВА.5, остальные 30% характерны для варианта Стелс Омикрон.
Глава Минздрава отметила, что несмотря на подъем заболеваемости уровень госпитализации больных остается низким.
По состоянию на 15 июля т.г. стационарную помощь по КВИ в республике оказывают 139 инфекционных больниц, с мощностью 3282 койки, госпитализировано 570 пациентов, занятость коек составляет 20% или 570 коек из 2 817 коек.
Несмотря на рост заболеваемости, занятость реанимационных коек составляет 4%.
«Проведен анализ пациентов, находящихся на стационарном лечении. Так, из числа пациентов на стационарном лечении с КВИ дети в возрасте до 18 лет составляют - 41,7%, в том числе до 1 года – 23%. Взрослые пациенты составили 58,3%. Пациенты, имеющие различные  сопутствующие заболевания - 23%» - информировала А.Гиният.
По словам министра, в ОАРИТ находится 18 человек, из которых наибольшее количество реанимационных больных отмечается в г. Нур-Султан – 11 пациентов, на ИВЛ – 1 ребенок в Жамбылской области.
Основной контингент реанимационных больных- это лица старше 50 лет с сопутствующими заболеваниями.
Для оказания медицинской помощи пациентам с КВИ на уровне первичной медико-санитарной помощи организовано 2387 мобильных бригад по наблюдению за больными с КВИ, из них 1010 на селе.
Министр также информировала об актуализации матрицы оценки эпидемиологической ситуации COVID-19 с учетом рекомендаций ВОЗ и международного опыта и заменой показателя заболеваемости на показатель госпитализации.
Так, «зеленая» зона устанавливается при занятости коек до 2 500 больных; при занятости коек до 5 000 больных и показателе репродуктивного числа R менее 1.
Желтая зона - при занятости коек до 5 000 больных и R больше 1; при занятости коек от 5 000 до 10 000 больных и R меньше 1.
Красная зона - при занятости коек от 5 000 больных и R больше 1; при занятости коек больше 10 000 больных независимо от R.
При переходе в «желтую» зону будут приняты меры, направленные на локализацию источника инфекции и усиление поведенческих факторов.
«При переходе в «красную» зону в регионах дополнительно к мерам, принятым в желтой зоне будут приняты меры ограничения передвижения населения и деятельности субъектов предпринимательства в два этапа в зависимости от нагрузки на стационар и ПМСП.  Предложения по принятию мер будут вынесены на рассмотрение Межведомственной комиссии», - сказала министр.
А.Гиният еще раз напомнила, что вакцинация против КВИ является единственной доступной специфической мерой профилактики от тяжелых форм инфекции и госпитализации.
«Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. На примере городов Алматы и Нур-Султан мы видим, что в 80% заболевших, это непривитые лица или привиты 6 месяцев назад, что еще раз подтверждает необходимость вакцинации против КВИ», - подчеркнула глава МЗ РК.
В настоящее время в Казахстане для вакцинации населения доступны 3 вида вакцин (КазВак, Синофарм, Пфайзер), для повторной вакцинации и ревакцинации – Казвак и Синофарм. В прививочных пунктах в остатке имеется 1,6 млн доз вакцины.
На сегодня вакцинацией против КВИ охвачено более 80% подлежащего взрослого населения или более 56% от всего населения страны.
І-м компонентом привито 10,7 млн, ІІ-м компонентом  - 10,4 млн человек, в сутки прививаются более 5 тысяч человек. 
Охват первичной ревакцинацией против КВИ по республике составил более 67,5% от подлежащего населения, охвачено 4,9 млн человек, в сутки прививаются более 10,0 тысяч человек.
«С конца мая мы ввели повторную ревакцинацию, на сегодняшний день охвачено 44% подлежащих - 260 тысяча человек. Важно отметить, что ревакцинация против COVID-19 направлена на сохранение поствакцинального иммунитета, выработанного при помощи предыдущих вакцин, и укрепит защиту организма от болезни. К сожалению, у привитых, также как у переболевших КВИ, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается, вследствие чего человек снова становится восприимчив к инфицированию. В этой связи, рекомендуется получение ревакцинации против КВИ через 6 месяцев после получения первичного курса вакцинации», - добавила министр здравоохранения.