В Казахстане сменилось 400 директоров школ

473
До конца сентября этого года будет заменено еще 236 директоров. Об этом сообщает Министерство образования, передает информационное агенства Opennews.kz

«В сфере образования действует более 10 тысяч государственных организаций. Многие менеджеры имеют бессрочные трудовые договоры. Из-за этого есть немало людей, которые работают в одной организации по 10-15 и более лет. Безусловно, среди них есть руководители, знающие свое дело и вносящие весомый вклад в развитие образовательной организации. Но как показывает опыт, к сожалению, те, кто находится в должности, например, 10-15 и более лет, теряют инициативу, мотивацию и желание развиваться, привыкают к недостаткам и принимают их привычно», — отметили в Минобразования. Казахстана.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что существуют принципы ротации руководителей образовательных учреждений. В частности, ротации подлежат руководители, проработавшие в одной образовательной организации более 4 или 7 лет.

«При этом первый руководитель должности, который будет занимать должность в течение 4 лет с момента назначения на должность в данной организации, может отказаться от предложенной ротации и продолжить свою работу в рамках трудового договора, соответственно. Однако если руководитель проработал в одной организации более 7 лет, то его необходимо ротировать», — добавили в министерстве.

По данным министерства, в этом году сменилось более 400 директоров школ, большинство из них в Шымкентской, Туркестанской и Карагандинской областях. Еще 236 директоров будут заменены до конца сентября 2022 года.