В Кызылорде озеро «Бирказан» стало «земельным участком».

3 043
Озеро "Бирказан " в поселке Белколь города Кызылорда стало домом для сельского хозяйства , сообщает Opennews.kz  информационное агентство.

Сегодня В социальной сети активно обсуждается озеро "Бирказан". Широко распространена информация о том, что земля под озером и над озером, расположенная на юге Кызылординской области, имеет двух равных владельцев. Об этом сообщил юрисконсульт Адильбек Жиенбаев на своей странице в Facebook.

Это озеро, расположенное на юге областного центра, знают многие кызылординцы. Насколько правда что озеро, широко используемое дачниками и рыболовами, даже сельскими жителями, сегодня ушло в частную крестьянскую собственность?

«Хозяин озера другой, хозяин земли под озером другой. Мы не зная, как это понять,  направляем запросы в соответствующие учреждения. Активен в этом вопросе даже член городского совета Ерлан Мусаев. Земельный участок вместо озера с кадастровым номером выдал Кызылординский городской отдел земельных отношений при нашем акимате. Насколько это законно? Как не учли, что на этой земле есть озеро?»,  говорит юрисконсульт Адильбек Жиенбаев.

Действительно, мы были проинформированы о том, что достаточно большое по размерам озеро не видели ответственные специалисты и даже не попали на карту. Что станет судьбой озера, главным богатством которого стала рыба?

"К нам поступила жалоба. В дальнейшем были приняты соответствующие меры, и 85 г. А. На месте озера были представлены руководителю ТОО «Бирказан» о переносе земельного участка в другую зону. В 2006 году оно было передано в компетенцию ТОО, а в 2012 году продлено. Однако другая сторона дает согласие. По данному вопросу ведется работа. В то же время, ответственность за сдачу озера в аренду принадлежит «управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области», - говорит специалист КГУ» Кызылординский городской отдел земельных отношений «Ерлан Сагынбаев.

По словам людей, ведущих свой бизнес в этом районе, не один бизнесмен прогоняет рыбаков, приходящих на озеро. Потому что озеро является частной собственностью.

«В настоящее время озеро Бирказан находится в долгосрочной аренде, и все прибывшие рыбаки обязаны отдать ему должное. Сейчас ведутся работы по возведению ограждения по всему периметру участка, и теперь, чтобы добраться до нужного озера, все должны попросить разрешения у «хозяина " озера.",- говорит юрисконсульт.

Так, согласно базе данных Государственного земельного кадастра, озеро Бирказан внезапно стало земельным участком. То есть само озеро есть на карте, но именно на территории озера в качестве земельного участка указан земельный участок с кадастровым номером 10-156-085-233. Насколько это законно, должны заниматься компетентные органы и давать конкретные решения.

"Мы не понимаем, почему именно вместо озеры? Озеро никуда не уходило, не иссякало, не уходило под землю. Как зарегистрировать целое озеро на земельном участке?! Однако, судя по земельному кадастру, это вовсе не озеро ... это сельскохозяйственная земля", - говорит предприниматель Ержан Базарбаевич.


Как он не видел, что там нет земельного участка, а есть озеро, которое уже обозначено на всех географических картах? Интересно, как специалисты местного комитета измеряли "землю"?
Согласно закону, для передачи земель водного фонда в земли сельскохозяйственного назначения необходимо заключение земельной комиссии, на основании которого выносится постановление акимата. Но предприниматели, которые говорят, что такого регулирования нет, ставят перед собой цель добиться правды.
Не секрет, что право пользования озером в аренду было предоставлено и другому предпринимателю. Очевидно, что никто не может быстро превратить Большое озеро, в котором течет вода, в участок земли.