В КЫЗЫЛОРДЕ СОТРУДНИКИ ПОЛИКЛИНИКИ ВЫЕЗЖАЮТ НА ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ

4 251
Работников учреждений здравоохранения города Кызылорды массово отправляют в без содержания , - сообщает Opennews.kz информационное агентство.

По словам сотрудников поликлиники №6, расположенной в нашем городе, давление со стороны руководства оказывалось, и они массово отправляется без содержания.

"У нас нет другого выбора, кроме как связаться с вами, и я даже прошу вас скрыть наши имена. В поликлинике №6 работаем уже несколько лет. Испытывали различные ситуации, периоды карантина. Теперь, когда мы вернулись к нормальному режиму работы, руководство вновь открылось. В связи с нехваткой средств в бюджете поликлиники каждый работник обязан уйти в отпуск на 1 месяц бесплатно. Насколько это законно? Для нас, усыновляющих детей, отдельно стоит 1 месяц заработка. Кто думает о нашем положении, когда мы готовим своих детей к школе и испытываем финансовые трудности? Как долго руководство делает то, что знает?",- говорят сотрудники.

"Объем средств на городскую поликлинику№6 будет распределен в зависимости от количества прикрепленного населения. На сегодняшний день в связи с уменьшением количества прикрепленного населения к поликлинике снизилась и ежедневная нагрузка. Поэтому с учетом общих социальных условий было принято решение о направлении специалистов во временный отпуск, чтобы не сокращать. В настоящее время прорабатываются оптимальные решения для решения этой проблемы»,- сообщили в администрации поликлиники №6.
Самое интересное, что в других поликлиниках происходит то же самое. В частности, сотрудник городской поликлиники №3:

«Такая же ситуация и в поликлинике №3. В прошлом месяце моя мать была вынуждена уйти без зарплаты под предлогом отсутствия денег. Хуже всего то, что из-за отсутствия средств им не дают взять соответствующий отпуск. На обороте специально оформленного заявления от сотрудников пишут, что никуда жаловаться не будут, даже если отпускные не получат. Тем более, что кредит нужен каждой семье на ежедневные расходы. Прошу власти не оставлять этот вопрос без внимания», — говорит Алия.

На самом деле, сотрудники городской поликлиники №6 не скрывают, что испытывают давление со стороны руководства.
Не только в нашем регионе дефицит средств в сфере медицины достиг не только на территории города, но и в районах. В связи с тем, что сотрудники поликлиники, расположенной в Сырдарьинском районе, также проводят «кампанию» по отправке на бесплатный, вынужденный отпуск.

"В нашем районе предупредили, что не 1 месяц, а 5 дней. В течение 2-х лет в борьбе с эпидемией в нашей стране непрерывно действовала медицинская отрасль, и теперь нам трудно, когда страна отдыхает. Мы не знаем, что делать, когда растет дороговизна, а заработанные доходы не меняются от зарплаты к зарплате.",говорит Салтанат.

Обращались к специалистам соответствующей отрасли, в частности в областное управление здравоохранения:

"Вчера поступила информация, что руководители городской поликлиники отправляют своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. В настоящее время мы находимся в процессе запроса и получения информации от клиник. Сегодня наши поликлиники получают деньги от Страхового фонда, а не от нас, поэтому их проверяют», — говорит Достанова Мейрамкуль, финансовый специалист Кызылординского областного управления здравоохранения.

Однако что побудило руководство поликлиники принять решение самостоятельно, не уведомив облздрав? Также было упомянуто, что администрация поликлиники, утверждающая, что заработная плата сотрудников зависит от количества постояльцев, в будущем будет отправлять своих сотрудников в вынужденные неоплачиваемые отпуска под контроль.