Две беременные женщины скончались за один день

500
В Атырауской области за сутки погибли две беременные женщины, сообщает информационное агентство Opennews.kz



В Атырауской области за сутки погибли две беременные женщины. Первый случай был зафиксирован 12 октября в областной больнице. Там 33-летний житель Макатского района скончался на 17 неделе беременности. По словам руководителя областного управления здравоохранения А. Байдуалиева, он состоял на учете у невролога с диагнозом» менингиома".

Его болезнь началась год назад. На тот момент у погибшей сильно заболела голова, в апреле она прошла обследование и получила лечение. В мае этого месяца было проведено МРТ в связи с прогрессированием головной боли, в течение последней недели головная боль обострилась и началась тошнота. А 9 октября поступил в нейрохирургическое отделение областной больницы, где ему поставили диагноз-доброкачественная опухоль головного мозга, - рассказал А. Байдуалиев.

Пациент прошел лабораторные диагностические и инструментальные исследования в больнице и получил консультацию специалистов. Назначено соответствующее лечение, через два дня, 11 октября, в связи с ухудшением состояния, переведен в реанимацию и подключен к аппарату искусственного дыхания. Однако пациент скончался 12 октября. 

Второй случай зарегистрирован 12 октября в Макатской районной больнице. В приемное отделение на 32 неделе беременности поступила 34-летняя беременная женщина. Ему был поставлен предварительный диагноз "пневмония". В момент поступления в больницу состояние тяжелое, сразу подключили к аппарату искусственного дыхания. Однако, несмотря на указанное лечение, пациент скончался. После смерти ему был поставлен диагноз "сепсис вирусно-бактериального генеза".

По словам руководителя областного управления здравоохранения Асхана Байдуалиева, сейчас создана комиссия для выяснения, от чего скончались беременные женщины. Имеющиеся материалы суммируются и уточняются после заключения патологоанатомической экспертизы.

Отметим, что у обеих женщин за спиной остались дети.

С начала года в Атырауской области зарегистрировано 5 случаев материнской смертности. А в 2021 году погибли 20 беременных женщин. 16 из них погибли в КВИ.