Казахстанские школьники вернулись с Международной олимпиады с призами

858
Все школьники Казахстана заняли призовые места на Международной олимпиаде по математике, -  передает информационное агенства Opennews.kz.  

«Наши учащиеся показали отличные результаты по математике на Международной олимпиаде IMO-2022. Наша сборная набрала 174 очка. Это рекордный показатель за всю историю участия нашей страны в этой Олимпиаде. IMO – одна из самых престижных олимпиад по дисциплинам в мире. Хотел бы отметить, что по поручению Президента мы установили выплаты студентам и их преподавателям-наставникам, занявшим призовые места на тех же олимпиадах, и дали возможность студентам поступать в высшие учебные заведения страны без необходимости сдать ЕНТ", - сказал министр.
 
По его словам, все 6 школьников, участвовавших в олимпиаде, заняли призовые места. Они завоевали 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Серебряные медали: Таир Сатубалдин, Фетулла Сам, Мирон Юркевич; Бронзовые призеры: Адиль Заутан, Адиль Абу, Юрий Тен.

«Всего в интеллектуальном состязании приняли участие 589 студентов из 104 стран мира. В нее входят Китай, США, Южная Корея, Япония, Великобритания, Италия, Канада и многие другие страны. При этом наши студенты заняли 17 место в мировом рейтинге. Поздравляю победителей с победой!» отмечает Асхат Аймагамбетов.