Как лицензировать детские сады в Казахстане

734
Вице-министр образования Шолпан Каринова сообщила на своей странице в Facebook, что в первую очередь будут проходить лицензирование вновь открываемые детские сады - передает информационное агенства Opennews.kz.  

«Сегодня в социальных сетях активно обсуждается вопрос лицензирования детских садов. Один говорит, что детские сады нужно как можно скорее лицензировать, другой считает, что введение лицензирования будет тормозить развитие частного бизнеса, занимающегося дошкольным образованием. Неправда, что лицензирование вводится из-за роста насилия над детьми. Все родители и общество это понимают. Государство не обязано закрывать детские сады. Лицензирование же создает условия для развития государственных и частных дошкольных организаций. Только в этом году благодаря мерам господдержки открывается более 300 детских садов. Больше половины из них — частные детские сады», — написал вице-министр.

По словам Шолпан Кариновой, лицензионных требований станет меньше. Детским садам требуется достаточное количество воспитателей и учебных материалов, установленные видеокамеры, соблюдение санитарно-пожарных норм, собственное или арендованное помещение.
 
«Лицензирование планируется проводить поэтапно. В первую очередь будут внесены изменения в законы и другие акты. В первую очередь лицензированию подвергаются вновь открываемые дошкольные организации. То есть около 200 новых детских садов в год. После этого дошкольные учреждения, действующие сегодня, пройдут лицензирование. Их количество также невелико. 10-15 детских садов в год. Без выезда в детские сады определение рисковых ситуаций будет производиться в автоматическом режиме через Национальную базу данных по образованию", - сказала Шолпан Каринова.