Учебный год в Казахстане может продлиться до 31 мая

1 247
Учебный год в Казахстане может продлиться до 31 мая, - передает информационное агенства "Opennews.kz".

Эксперты утверждают, что Казахстан входит в число стран с самым длинным отпуском в мире – 130 дней. А в других странах отпускной период составляет от 80 до 100 дней. Кроме того, при переходе на 5-дневную учебную неделю количество учебных дней сразу сократилось до 34 дней.

«Таким образом, в среднем общее количество учебных дней в нашей стране составляет около 150 дней, в то время как в развитых странах около 200 дней. Эксперты также отметили, что добавление дополнительных учебных недель сокращает количество ежедневных уроков, то есть ежедневная нагрузка как преподавателей, так и учащихся", - Минобразования.

Многие шестидневные школы могут перейти на пятидневную учебную неделю, чтобы соответствовать новым требованиям. Это повышает эффективность работы учителя и способствует усвоению материала учащимися. Эти решения снижают темп чтения сложных тем, дают время на повторение и закрепление прочитанного материала.

При этом важно понимать, что изменения не коснутся летних каникул. То есть дети отдыхают с 1 июня по 1 сентября.

Сторонники продления учебного года предлагают продлить 4 четверть до 20-25 июня и начать занятия с 20 августа. Специалисты уже несколько лет бьют тревогу, говоря, что пока наши школьники летом играют в игры на компьютерах и смартфонах, их сверстники учатся и учатся. Они уже представили свои аргументы.

«Мы создали рабочую группу, состоящую из ученых, психологов, родителей и педагогов. Также был изучен международный опыт. Рабочая группа не поддержала рекомендации экспертов и внесла альтернативное предложение: оставить дату начала учебного года прежней. , 1 сентября, и дата окончания учебного года до 31 мая Таким образом, разница между выходом на каникулы будет всего 5 дней.А когда начнется лето, то есть с 1 июня, дети смогут отправиться на каникулы.Таким образом, на протяжении всего летом, то есть с 1 июня по 1 сентября, дети будут на каникулах», - сообщила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.

По его словам, «мы повышаем качество не только за счет учебных дней, но и за счет снижения общей учебной нагрузки, совершенствования учебных программ, повышения квалификации специалистов и т. д. Мы улучшим его способами. Также с нового учебного года планируется снизить недельную учебную нагрузку в школах. Кроме того, увеличение продолжительности учебного года позволит учащимся больше времени уделять дополнительному образованию, ведь занятий станет меньше, а нагрузка на аудиторный фонд школ снизится.
Если вспомнить, министерство предлагало продлить учебный год в Казахстане.
Периоды каникул в течение учебного года:
1-11 (12) - в классах:
осенние каникулы - 7 дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 г.);
зима - 9 дней (с 31 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г.);
весенний - 9 дней (с 18 по 26 марта 2023 г.);