О реализации трехзвенной модели уголовного процесса

451
В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1 сентября 2020 года Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев дал конкретное указание о необходимости внедрения в стране трехзвенной модели с четким разделением полномочий, передает информационное агенства Opennews.kz.  

«Следует модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР. Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам» - заявил Глава государства.
В целях реализации поручения Главы государства разработан и внедрен целый пакет нормативно-правовой базы, внесены соответствующие изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство, выделены средства.
Указанные нововведения успешно стартовали и планомерно реализуются в Кызылординской области.
На днях состоялось совместное совещание руководителей правоохранительных органов области с участием заместителя Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кесебаевой Балаим Туганбаевны по указанной тематике.
Отмечена особая роль прокурора, как надзорного органа в повышении качества следственной работы, защите прав граждан в уголовном процессе путем предотвращения и предупреждения необоснованного вовлечения граждан в орбиту уголовного преследования.
Проделана определенная работа, имеются положительные результаты.
 В частности, в первом полугодии текущего года в рамках трехзвенной модели в органы прокуратуру области поступило 4 909 решений органов уголовного преследования.
Прокурорами согласовано и утверждено 4 736 решений, по 173 или 3% в согласовании было отказано.
В результате с начала года фактов нарушений прав граждан не допущено.
С 9 до 2 или в 4 раза уменьшилось количество уголовных дел, возвращенных судами на дополнительное расследование.
Положительно сказывается работа в процессе рассмотрения уголовных дел в судах области, о чем свидетельствуют факты отсутствия частных постановлений на качество прокурорского надзора.
Новый формат позволяет контролировать соблюдение процессуальных сроков при принятии ключевых решений по уголовному делу, не давая возможности для волокиты хода расследования.
Так, количество отмен прокурорами постановлений следователей о прерывании сроков снизилось в 13 раз, на половину, то есть на 53% уменьшились дела с нарушенными сроками расследования.
Немаловажными положительными аспектами новой модели являются отсутствие бумажной волокиты и не нужной переписки, различных сомнительных приписок, корректировок и исправлений.  
По итогам заседания дана положительная оценка ходу реализации трехзвенной модели в области и, пользуясь случаем, представителю законодательного органа страны были представлены свои предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.
 
Прокуратура Кызылординской области