В Кызылорде ТОО «Жетішар» выписывало фиктивные счет-фактуры

511
Департаментом АФМ по Кызылординской области пресечена деятельность ТОО «Жетіашар», которое выписывало фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ в течение 2018-2021 годов, передает информационное агенства «Opennews.kz»

Фиктивным счетом-фактурой признается счет-фактура, выписанный плательщиком, не состоящим на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость, а равно лицом, фактически не производившим выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров, и включающий в себя сумму налога на добавленную стоимость.


Уклоняясь от уплаты налогов, субъекты предпринимательства покупали у организатора незаконной деятельности фиктивные счета-фактуры, оборот которых составил 370 млн.тенге. 
Согласно заключению Департамента государственных доходов по Кызылординской области, государству в виде неуплаченных налогов нанесен ущерб в размере 118 млн. тенге.




Решением суда руководитель ТОО Избасар Айбек признан виновным, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.