НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧИНАЕТСЯ С РЯДА ИЗМЕНЕНИЙ

656
В этом 2022-2023 учебном году много новых перемен, - передает информационное агенства "Opennews.kz".

Так, в первом классе продолжительность учебного года была определена в 35 недель, а во 2-11 классах продлена до 36 недель. В связи с этим с этого года новый учебный год продлится до 31 мая. Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя управления образования Кызылординской области Багдат Бердаулетов.
По его словам, в учебной программе 1-го класса не изучаются предметы «иностранный язык» и «русский язык». При этом предоставляется академическая свобода выбора типового учебного плана независимо от собственности и формы обучения.
"Ожидается, что в 295 государственных и 16 частных организациях образования области получат знание 182 тыс. учащихся. Это на пять тысяч детей больше, чем в прошлом учебном году. Строительство двух аварийных школ в Аральском и Жанакорганском районах будет полностью завершено и передано на новый учебный год. Также будет предусмотрено обучение учащихся классов городских и сельских школ с разбивкой на две группы", - сказал заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.
- В рамках республиканской акции «Дорога в школу» за счет фонда обязательного обучения в качестве нуждающихся в помощи семей учтено 31 322 ребенка. В соответствии с этим, детям из соответствующих категорий семей будет оказана финансовая помощь в размере - 37 389 тенге. Эти выделенные средства перечисляются на лицевой счет родителей или законных представителей.
"По сравнению с прошлым годом количество детей, которым оказывается помощь, увеличилось на 1451. Организуется помощь детям, не получающим средства из обязательного фонда обучения, за счет спонсорских средств. На сегодня по городу и району почти двум тысячам детей за счет внебюджетных средств оказана материальная помощь в размере 18 млн 653 тыс. тенге. Кроме того, за счет индивидуальных предпринимателей данной категории детей предоставляется бесплатная школьная форма", - сказал Б. Камбозулы.